Банки скупают Биткоины для расчёта с кибер преступниками

Крупнейшие банки Великобритании хотят начать копить криптовалюту биткоин, чтобы расплачиваться с кибер-преступниками, которые угрожают обрушить их ИТ-системы. 

Виртуальная валюта биткоин высоко ценится хакерами, так как ее невозможно отследить, поэтому крупные банки начинают ее приобретать, по мнению ведущих ИТ-специалистов. Так, председатель ежегодного международного Конгресса по электронной преступности Саймон Мурс заявил, что масштаб нынешних кибер-атак возвращает банки к мыслям о том, что было более дешевле заплатить преступникам, чем спровоцировать риск нападения. 

«Полиция признает, что у нее нет ресурсов, доступных для борьбы с этим из-за значительного числа нападений. С чисто прагматической точки зрения, финансовые институты в настоящее время изучают необходимость накопления биткоинов на тот случай, если они сами становятся объектом высокоинтенсивной атаки», — сказал Мурс.

Он отказался назвать конкретные банки, которые начинают скупать биткоины. 

Почти всегда стоимость кибер-атаки для компаний значительно превышает сумму, которые они могли бы заплатить в качестве выкупа ИТ-шантажистам. Например, телекоммуникационный провайдер TalkTalk потерял более 100 тыс. клиентов и понес расходы в размере £60 млн в результате кибер-атаки в прошлом году. 

В последние месяцы DDoS-атаки привели к потере примерно 600 гигабайт данных клиентов в различных секторах. В пятницу хакеры атаковали сайты ряда ведущих интернет-компаний, в том числе Twitter, Spotify, Reddit и PayPal. Они применили специальный код, чтобы использовать мощность сотен тысяч подключенных к Интернету домашних устройств, таких как камеры видеонаблюдения и принтеры, запустив DDoS-атаку на американский сервер Dyn. 

Эксперты полагают, что атака на Dyn была своего рода показательным актом, чтобы угрожать и заставлять другие компании платить хакерам выкуп за свою безопасность виртуальной валютой во избежание подобных атак.

 

Если Вы захотите купить Биткоины, наш сервис мониторинга обменников поможет Вам выбрать лучший обменник который даёт выгодный курс, и не переживайте за сохранность, у нас только проверенные обменники, все ваши Средства обязательно зачислятся на ваши электронные кошельки.

 

Биткоин на Приват24

Биткоин на Сбербанк