Может ли доллар стоить 80 гривен?

Украинцам не стоит ожидать роста курса национальной валюты после окончания местных выборов.
Об этом в ходе пресс-конференции сказал экс-замглавы НБУ Ярослав Солтис.
«В Украине боятся, что курс национальной валюты после выборов традиционно вырастет. Но по тем экономическим и политическим предпосылкам, которые есть на сегодня, можно сказать, что курс будет относительно стабилен. Относительно других валют гривна будет колебаться в районе нескольких процентов, но не более. Ничего критичного после выборов пока не прогнозируется», — считает Солтис.
По его мнению, сейчас гривна больше привязана к политическим событиям внутри страны, чем к внешним факторам.
Все эти слухи, что гривна может обвалиться чуть ли не до 80 грн, только в одном случае – если такое решение примет глава НБУ. Если она даст огромный кредит Минфину или же каким-то банкам переведут огромную сумму на реструктуризацию понимая, что эти средства просто украдут и выведут из страны. Но так поступают только тогда, когда власть видит, что она не останется здесь надолго. Тогда они ничего не боятся», — считает эксперт.
Однако власть только и раздает рефинанстрование банкам. Сейчас еще начались выплаты по проблемным банкам из фонда гарантирования вкладов, в частности по Дельта банку. Увеличение гривны на рынке негативно скажется на курсе доллара, ведь большинство захотят перейти в валюту. Наши аналитики считают, что курс доллара 80 конечно мало вероятен. Однако увидеть курс 40 гривен за доллар уже в ноябре вполне реально.

Мы всегда предлогаем самые лучшие курсы обмена WMZ-Приват, Наличная гривна-WMZ, Приват-WMZ, WMZ-WMU.