Приват заблокировал Р2Р переводы (переводы с карты на карту)

Как стало известно из источников близких к заместителю главы правления ПриватБанка Дмитрию Дубилету, приват заблокировал Р2Р переводы (переводы с карты на карту), а также платежи на сторонних сайтах, позволяющих производить оплату в сети интернет, что привело к существенному оттоку клиентов.

Вот, что по этому поводу прокомментировал сам Дмитрий Дубилет.

"В прошлую пятницу мы приняли очень непростое решение: мы заблокировали Р2Р платежи, а также платежи, которые позволяют выведение в нал. ", — говорит Дубилет.

Вышеуказанные мероприятия, поясняет Дубилет, ПриватБанк решил провести в целях безопасности.

По словам Дубилета, сейчас банк ведет переговоры с сайтами на эту тему, чтобы в будущем можно было включить платежи на них снова.

Ряд пользователей Facebook сообщает, что речь идет в том числе про сайт Portmone. Первый заместитель главы правления ПриватБанка Олег Гороховский следующим образом прокомментировал эту ситуацию:

"Мы поставили ограничения на платежи с кодом перевод между картами во внешних мерчантах. Мы не отключали Портмоне — мы отключили тип платежа. Коммунальные услуги на Портмоне можно оплачивать как и раньше".

Так что же произошло на самом деле?

В случае когда отправителем выступает карта стороннего банка, а получателем является карта ПриватБанка переводы как проходили так и проходят, а вот в обратную сторону приват операцию блокирует, мотивируя это тем, что операция может быть мошеннической. А проблема безопасности уже давно решена применением протокола 3-D Secure, который включен для всех карт привата в обязательном порядке.

Так действительно ли ПриватБанк борется с мошенниками или пытается остановить отток денежных средств, заблокировав Р2Р операции?

 

P.S. ChangeInfo всегда самый выгодный курс и самый большой резерв.