Россия и Саудовская Аравия готовы договариваться о сокращениях

Нефтяные котировки во вторник вновь смогли развернуться к росту на призывах со стороны главы ОПЕК странам, входящим и не входящим в картель, собраться и совместно снизить уровень добычи для стабилизации цен. Важно, что эти слова слышны от представителя Саудовской Аравии, которая ранее, напротив, воспринималась как страна, которая препятствует сокращению квот в ОПЕК и увеличивает добычу. Появляются даже слухи, что компании в России могут пойти на сокращения добычи ради стабилизации цен. Будет слишком поспешно называть это перемирием в ценовой нефтяной войне, но даже таких слухов хватает для того, чтобы вызвать рост нефти на 4% внутри дня.

Оптимизм участников рынка смог перекрыть влияние данных по уровню запасов нефти в США. Согласно данным API, запасы нефтепродуктов на прошлой неделе выросли сразу на 11,4 млн. баррелей, это 11%. Этой новости хватило лишь на то, чтобы отбить у нефти часть дневного прироста вторника и не пустить выше максимумов понедельника.

На рынках преобладает позитивная динамика, и не только среди энергетических компаний. Растут азиатские площадки в целом, указывая на восстановление спроса на риски. Всё это формирует среду, где рубль будет пользоваться умеренной поддержкой, а пара USD RUB будет глубже снижаться в область ниже 80. В частности, сегодня в начале дня можно ожидать котировки вблизи 77, а в течение дня мы можем увидеть снижение к 75. Пара EUR RUB вполне способна упасть с 85 на закрытии торгов вторника к 83.

Потенциал падения для обеих пар ещё более внушительный – 74 и 80, соответственно – однако в преддверии публикации комментария FOMC по монетарной политике и выхода официальных данных по запасам в США, инвесторы могут действовать с осторожностью в первой половине дня.

Только у нас на мониторинге обменников changeinfo.ru вы можете обменять рубль на гривну, доллар на евро без комиссии по самому выгодному курсу для вас.

WMR на Приват24, WMR WME, WMR WMZ, WMZ WMR, WMR на Сбер.