Нефть достигла дна. Рубль начинает расти

нефть пробила минимум

В четверг в начале торгов рубль начал дорожать против доллара и евро, это происходит на фоне корректировки цены на нефть после того как с ней вчера случился коллапс. В декабре, Всеросси́йский це́нтр изуче́ния обще́ственного мне́ния (ВЦИОМ), провел опрос, из которого следует что наблюдается рост пессимистических отношений россиян насчет перспектив рубля. 43% опрошенных сказали, что сбережений не имеют, а 52% имеют сбережения и хранят их российском рубле. Так же, вчера Ксения Юнаева которая является 1-ым зампредом правления Центробанка, говорит, что регулятор опубликует свой новый базовый сценарий в марте.

Вообще, по мнению Юдаевой, несмотря на то что рубль снижается, цель по инфляции в 4% достижима к концу 2017 году. Также отмечено, что РФ не откажется от плавающего курса рубля, а индекс потребительских цен будет снижаться медленнее, чем ожидалось. Вчера же рядом заявлений отметился и Колычев В. В., который явдяеться директором Департамента долгосрочного стратегического планирования министерства финансов Российской Федерации. Он считает, в последние месяцы снижение рубля на 10% приводило к росту инфляции на 1.3%, однако в будущем эта связь ослабеет или вообще исчезнет. Этому будет способствовать меньшая зависимость экономики от импорта, а временной лаг между снижением рубля и ростом инфляции составляет 6 месяцев.

Вчера Управление по энергетической информации США понизило прогноз по ежедневному мировому спросу на нефть в текущем году с 95.22 млн баррелей до 95.19 и повысило прогноз по мировой добыче с 95.79 млн баррелей до 95.93. Котировки нефти отреагировали на эти новости довольно негативно, и ближайший контракт на WTI обновил многолетние минимумы, впервые с декабря 2003 года опустившись ниже $30 (до $29.97). Впрочем, после этого началась корректировка, которая продолжается до сих пор. Как считает Джеффри Гандлэча (Jeffrey Gundlach), известный инвестор, управляющий хедж-фондом Doubleline Capital с активами в $81 млрд, нефть сформировала краткосрочное дно. «Фундаментальная картина остается печальной для быков, однако, с технической точки зрения, сегодня сформировалось дно», - отметил господин Гандлэч, корректно предсказавший прошлогодний обвал цен на черное золото.

Только у нас на мониторинге обменников changeinfo.ru вы можете обменять рубль на гривну, доллар, евро без комиссии по самому выгодному курсу для вас. WMR - Приват24WMR - WMZWMR - WME, WMZ - WMRWME - WMR.