Так что там с Приватом, национализация?

Так что там с Приватом, национализация?

 

Приближается час «Х» докапитализации украинских банков и, естественно, что самый большой интерес проявляется к будущей судьбе самого крупного частного банка Украины – Приватбанка.

С одной стороны, банк всегда был прибыльным и прибыль постоянно направлялась в увеличение собственного капитала, но теперь этого уже не хватает и требуются прямые вливания от собственников.

Посмотрим на открытые источники рейтинга банков Украины по итогам 3-го квартала 2016 года.

ПриватБанк в общем рейтинге занимает аж 20-ю строчку, 17-ю в рейтинге способности противостоять внешним и внутренним рискам, 8-ю по лояльности клиентов к действиям банка на розничном рынке пропустив вперед банки более мелкие и с неразвитой инфраструктурой, а тем более с фактически отсутствующими «фишками» онлайн продуктов, инновациями в данном сегменте всегда Приват был «впереди планеты всей» по отзывам тех же клиентов.

Может это вызвано тем фактором, что банк поставил себя выше судебной системы государства и не исполняет решения судов по возврату средств клиентам – физическим лицам? По состоянию на 15.12.2016 г. согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, в отношении ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» открыто и не исполнено около 500 исполнительных производств. Т.е. внутренний финмониторинг банка присвоил себе право стать выше исполнительных служб. Вот как после этого лояльно относиться к банку?

Идем дальше – рейтинг по оценки аналитиков – 25-е место (ниже только у банков, о которых и говорить то особо не чего). Не будем же мы считать, что вся экспертная группа аналитиков – это либо профаны в своей области, либо заангажированные руководством НБУ специалисты на которых сегодня идет волна негатива от ботов Привата. А че там на международном рынке с валютными евробондами ПриватБанка? Недавно г-н Гороховский заявил, что падение стоимости бондов вызвана нападками и атаками блогеров в социальных сетях J Вот я себе слабо представляю брокера, который залез в фейсбук, начитался постов в украинском пространстве и принял решение, что с ликвидностью банка большая проблема и пора сливать бонды))))

Стоимость бондов с 01.11.2016 по 14.12.2016 года по выпуску с погашением в 2018 году упала с 80,85% до 62,85% от номинала (это, на минуточку, 18%) смотреть график. Так что зампред – это вот так просто блогеры провалили доверие международных инвесторов к банку? Так, а где ваши блогеры, которые должны были отработать механизм маркетинговой политики на поднятие стоимости? Вон ПУМБ со своими евробондами с погашением в том же 2018 году поднялся до стоимости 99,89/101,22. А знаете, что это напоминает – ситуация один в один сходна с реакцией международных инвесторов на проблемы Вабанка и Банка Финансы и кредит. Там такая картинка наблюдалась перед вводом Временной администрации.

И где Приват лидирует в рейтинге – вот 1 место рэнкинге по депозитам физлиц! Так какова реакция НБУ на все это должна быть?

Зайдем с другой стороны.

Вот интересный законопроект 5482, который увеличивает предельный госдолг на 133 млрд грн и принят он совсем недавно, а говорит он о том, что до конца года Правительству че то там разрешили закупить\поддержать в оставшиеся недели уходящего года. Карл, вдумайся в цифру и сроки, отведенные на такие заимствования при общем Бюджете 2016 года 668 млрд грн!!!

Можно ли ожидать таких денег от собственников – думаю, что нет и экономически это не выгодно. Если банк заработал в этом году 0.5 млн прибыли, то это меньше разумной доходности на вложенный капитал.

Самый лучший выход – НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ. Да помандражит рынок проблемами снятия кеша и оплат карточками в терминале, но потом стабилизируется и вход Государства, в этом случае, только положительный фактор.

Так что ждем господа важных новостей с финансового рынка и, учитывая, что наш НБУ любит пятницы и праздничные дни, а также слегка увлекается нумерологией – ждем 16.12.16 (красивая дата) либо пятницу)))

И не стоит бояться – мы и не такое уже на себе испытали!

Аналитики Changeinfo  получили комментарии от представителей ведущих сервисов по обмену интернет валют Smartwm и Obmenka.ua по данной проблеме:

- Obmenka.ua – мы поддерживаем вариант введения Временной администрации в Приватбанк, что остановит тот беспредел, которым сейчас занимается менеджмент банка, блокируя счета и игнорируя решения украинских судов в пользу клиентов. Со своей стороны, мы продолжаем проведение операций с использованием карточных счетов Приватбанка без каких бы то либо ограничений.

- SmartWМ – давно пора уже национализировать банк, который держит более 50% банковского рынка и фактически диктует НБУ и исполнительной власти свои правила игры – отличные от законодательства. Мы не планируем уменьшать обороты, а при национализации Приватбанка будем только их наращивать.